10
10
Daumier, Honoré
LA GRANDE VILLE. NOUVEAU TABLEAU DE PARIS COMIQUE, CRITIQUE ET PHILOSOPHIQUE. PARIS, AU BUREAU CENTRAL DES PUBLICATIONS, 1842-1843. 2 VOLUMES GRAND IN-8, DEMI-MAROQUIN ROUGE SANG À LONG GRAIN AVEC COINS, DOS LISSE ORNÉ EN LONG, NON ROGNÉ, COUVERTURE (CARAYON).
10
Daumier, Honoré

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Daumier, Honoré
17 gravures sur bois et nombreuses vignettes dans le texte, par les meilleurs artistes de l’époque : Daumier, Gavarni, Victor Adam, etc. ; un tableau synoptique de l’ordre Gendelettre dans le tome II.

Premier tirage.

Ouvrage très important et remarquable par la belle pléiade de littérateurs et d’artistes de la période romantique qui y ont collaboré (Carteret).

Couvertures salies.