拍品 94
  • 94

Grande paire d’appliques en bois richement sculpté et doré à l'huile, travail étranger d'époque Louis XV, vers 1755-1760

40,000 - 60,000 EUR

  • Haut. 125 cm, larg 55 cm
  • Height 49 1/4 in; width 21 1/2 in
à deux bras de lumière issus d'un fût à enroulements rocaille, les binets et les bobèches à motif de fleurs ; (petites restaurations d'usage ; munies d'un système d'éclairage arrière)

來源

Ancienne collection Rockfeller à New York

Illustration is quite accurate. Good condition overall. As expected on such fragile piece, there are some small restorations throughout. Fited with a subtil electrical system at the back of stands, this electrical system has to be checked by a professional to be used.

拍品資料及來源

Véritable chef-d’œuvre de virtuosité et de légèreté, nos appliques constituent un des aboutissements de la sculpture rocaille du XVIIIe siècle. Alliée à la vivacité du mouvement, la sculpture y est ici traitée avec la plus grande minutie dans chaque détail. Les fleurs des binets et des bobèches y sont rendues avec un souci naturaliste.

Nos appliques témoignent également de l’esprit du rocaille français qui régnait alors sur toute l’Europe grâce aux publications de ses ornemanistes comme Juste-Aurèle Meissonnier. Les enroulements du feuillage de nos appliques rappellent celles illustrées dans un projet de ce dernier pour le cabinet du Prince José au Palais royal de Lisbonne du roi Jean V du Portugal.