拍品 91
  • 91

Paire de grandes aiguières en bronze doré, travail italien du début du XIXe siècle, daté 1804

30,000 - 50,000 EUR

  • Haut. 47,5 cm, larg. 27,5 cm
  • Height 18 3/4 in; width 10 3/4 in
la panse à décor de feuilles d'eau, godrons et feuilles d'acanthe, le col évasé avec une anse en forme de deux serpents entrelacés, reposant sur une base circulaire à motif de rais de coeur gravée sur le pourtour de l'inscription :  MVNIFICENTIA ARCHIEPI . EPI VICTORII PHILIPPI MELANI F A 1804 [à la munificence de l’archevêque et évêque Vittorio Philippo Melano fecit année 1804]

來源

Offerte en 1804 à Vittorio Filippo Melano (1733-1813), comte de Portula, archevêque de Cagliari (Sardaigne) et évêque de Novara (Piémont)

Illustration is quite accurate. good condition overall. As visible on the illustration, the gilding is slightly tarnished and rubbed on exposed areas. A few minor bumps on both bodies, one body with a bigger bump. The screw to fix a snake to the ewer is later, the other screw of the handle is missing. The gilding has a nice warm color. Very elegant model. Both iners are lined with lead. a restored crack to a neck and that each base are fitted with an inner wooden base. One of these wooden bases is missing. It is easy to reproduce.

拍品資料及來源

Né le 27 septembre 1733, Vittorio Filippo Melano fut un brillant homme d’église, mais aussi un fin politicien. Fils de Giuseppe Antonio (1677-1774), comte de Portula, et d’Anna Camilla Pascale, baronne de Nucetto, il débuta sa carrière ecclésiastique chez les dominicains où il devint un maître en théologie reconnu par ses pairs. En 1733, il devint prieur du couvent San Domenico de Turin. Le 10 juin 1778, il fut nommé archevêque de Cagliari en Sardaigne, où il enseigna à l’université locale de 1779 à 1796. Il y fonda en 1782 la société de Sainte Anne pour venir en aide aux classes pauvres. Le 24 juillet 1797, peu avant l’invasion française , il fut nommé au diocèse de Novara dans le Piémont comme évêque, où il conserva son rang d'archevêque. Maintenu dans ses fonctions par Bonaparte, il collabora avec les autorités napoléoniennes, mais il réussit à maintenir sa réputation même après cette période. Ses talents diplomatiques permirent ainsi de le sauver mais aussi d’éviter une répression lourde sur le clergé. Enfin, il sut s’opposer à la vente des édifices religieux comme biens nationaux et il protégea la cathédrale de Novara de la destruction voulue par les révolutionnaires pour agrandir la place. Nommé sénateur du Royaume d'Italie le 19 octobre 1809, Melano fut fait comte du Royaume l'année suivante. Il mourut à Novara le 23 décembre 1813.