拍品 61
  • 61

Paire de consoles d’applique aux coqs en bois doré d’époque Régence, vers 1720

30,000 - 50,000 EUR

  • Haut. 38 cm, larg. 40 cm, prof. 19 cm
  • Height 15 in, width 15 3/4 in, depth 7 1/2 in
chaque console richement sculptée avec deux montants en console ajouré en forme de coq aux ailes déployées et guirlandes de feuillage, avec au centre un masque d'homme barbu, supportant un plateau de forme chantournée ; l'amortissement en console sculpté de coquille et rinceaux d'acanthe

出版

Références bibliographiques:

Anne-Marie Quette, Le mobilier Louis XIII, Louis XIV, Paris, 1996, p. 22

Bruno Pons, De Paris à Versailles 1699-1736 les sculpteurs ornemanistes parisiens et l'art décoratif des Bâtiments du Roi, Strasbourg, 1986.

Illustration is fine. Overall condition is good. Amazing carving. Some refreshment to the gilting wich has a fine colour with wear. One bracket with a restoration in an angle, some tiny chips.

拍品資料及來源

Notre paire de consoles se caractérise par la très grande finesse de sculpture ainsi que par son décor de coq qui rappelle le style français créé par Le Brun pour Versailles. Ces consoles devaient probablement répondre à un décor de boiserie tels que ceux que créaient les Bâtiments du Roi de la fin du XVIIe et du début du XVIIIe siècle.

Une console très similaire est conservée au Musée des Arts Décoratifs de Paris (Inv 5483).