- 35
Armoire-bibliothèque en placage d’amarante et filets d'ébène d’époque Régence, vers 1720
40,000 - 60,000 EUR
- Haut. 170 cm, larg. 166 cm, prof. 55 cm
- Height 67 in; width 65 1/3 in; depth 21 2/3 in
avec une corniche en doucine ouvrant à un tiroir, la façade à ressaut ouvrant à deux portes partiellement grillagées, flanquées de panneaux ornés de rosaces, les côtés ouvrant à une porte, à décor de losanges mêlés et cercles, les montants à pans coupés et cannelure de cuivre, reposant sur une plinthe de forme mouvementée