- 172
Maquette en chêne sculpté et noyer de la Colonne Vendôme, réalisée vers 1873-1875 d'après l'architecte Alfred-Nicolas Normand
- Haut. 96 cm ; larg. 40 cm ; prof. 39,5 cm
- Height 37 3/4 in; width 15 3/4 in; depth 15 1/2 in
拍品資料及來源
Sous l'impulsion de Louis XIV, les architectes Lebrun, Hardouin-Mansart et Perrault s'employèrent à réaliser d'importants travaux pour maintenir le prestige de Paris après le départ du roi à Versailles. La place Vendôme reçue une impossante statue équestre du roi Soleil qui fut remplacée en 1793 par une statue symbolisant la République. En 1810, Napoléon fit ériger une grande colonne de 44 mètres de haut inspirée de la colonne Trajan de Rome en souvenir de ses victoires militaires. Réalisée en bronze grâce à la fonte de 1200 canons consfisqués aux armées russses et autrichiennes, elle fut décorée de bas reliefs et ornée au sommet d'une statue de Napoléon Ier en César par Chaudet. La Restauration lui préféra un drapeau aux fleurs de lys puis un Napoléon sur le modèle des Invalides réalisé par Seurre. Napoléon III lui substitua une représentation de Napoléon Ier en César commandée à Auguste Dumont. Considérée comme un symbôle de l'oppression la colonne fut abattue et détruite par les communards en 1871. La jeune Troisième République confia à l'architecte Alfred-Nicolas Normand le projet de reconstruction de la colonne de la place vendôme qu'il débuta en 1873.