拍品 142
  • 142

Deux grandes plaques en bronze doré et émail cloisonné Dynastie Qing, fin du XVIIIE - début XIXE siècle

50,000 - 70,000 EUR

  • gilt bronze, enamel
chacune de forme carrée, décorées avec un médaillon central figurant des vases remplis de fleurs et branches fleuries, des plats avec des fruits ainsi que des objets de lettrés, l'ensemble sur un fond bleu turquoise avec un motif de grecques et encadré par une bordure géométrique archaïsante bicolore