- 133
Paire d’appliques au caducée et attribut de Mercure en bronze doré d’époque Louis XVI, vers 1785
- Haut. 27 cm, larg. 22 cm
- Height 10 2/3 in; width 8 2/3 in
出版
H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, I, Munich, 1986, p. 290, fig. 4.16.10
D. Alcouffe, A. Dion-Tenenbaum et G. Mabille, Les bronzes d’ameublement du Louvre, Dijon, 2004, p. 163, cat. n° 82.
拍品資料及來源
Des bras identiques à ceux du Louvre, mais à deux lumières seulement, formellement identifiés comme étant de Gouthière, firent partie de la collection du sculpteur Jean-Antoine Houdon, formant le lot n° 108 de sa vente qui se tint à Paris le 3 octobre 1795 : « une paire de bras à deux branches formées par des cornes d’abondance, le corps à caducée, enlacée de branches de lauriers, supporté par un nœud de rubans ; ils sont soigneusement ciselés et dorés par Gouthière. Hauteur : 21 pouces » (cité par G. Mabille, op. cit., p. 163, cat. n° 82).
Nos bras sont également à mettre en corrélation avec un autre modèle de bras, toujours à cornes d’abondance et serpents affrontés similaires mais couronné des attributs de Jupiter – un aigle prenant appui sur le foudre du Dieu - qui fut commercialisé à Paris par le marchand mercier Dominique Daguerre (actif de 1772 à 1796) qui en vendit une paire 672 livres, le 3 novembre 1788, pour le Cabinet de garde-robe de Louis XVI à Versailles. Des chaînes reliaient à l’origine l’aigle et les bobèches. Proposée à la vente à Harlem en 1794, vendue en 1973 et 1979, cette paire a pu être rachetée par le château de Versailles à l’occasion de cette dernière vente. Elle a aujourd’hui retrouvé sa place initiale, au-dessus de la cheminée du Cabinet du Roi. Au moins cinq autres exemplaires du modèle de Versailles sont aujourd’hui répertoriés, appartenant à des collections particulières. L’un d’entre eux fut vendu par Sotheby’s à Paris le 23 mars 2006, lot 92.