拍品 119
  • 119

Jean-Démosthène Dugourc (Versailles 1749 - Paris 1825) Trois projets, l'un pour la Russie daté 1784

6,000 - 8,000 EUR

  • paper
plume et encre noire sur papier calque collé

projet de lustre avec une inscription sur le montage ancien Détail pour la Russie, une étiquette n°117, et sur le dessin fust de Colonnes / en marbre ornées / de bronzes, portant / girandolles / pour le Sallon / de Parade ; Lustre, en bronze, Por[celaine] / et cristal, pour le Sa[lon] / De Parade , signé et daté à l'encre noire en bas à gauche : J. D. Dugourc, Inventit. 1784
vue : 27,2 x 19,4 cm ; view 10 2/3  x 7 2/3  in

projet de table avec une inscription sur le montage ancien Pieds de Table demie Circulaire et une étiquette n° 89
vue 20,5 x 23,5 cm ; view 8 x 9 1/4  in

projet de table console avec une inscription sur le montage ancien pieds de Table et n°15,  une étiquette n°87, et sur le dessin : pour la gallerie Des Tableaux /petite table de Bois Doré ; Profil de la Table
vue 20 x 28 cm ; view 7 3/4  x 11 in

來源

Ancien fonds Tassinari et Chatel

Vente à Paris, hôtel Drouot, Me Renaud, le 3 juin 1988, lots 72, 104 et 103