拍品 11
  • 11

Meuble d'appui en marqueterie Boulle d'écaille teintée rouge et de laiton d’époque Louis XIV, vers 1700

50,000 - 70,000 EUR

  • Haut. 78 cm, larg. 91,5 cm, prof. 46 cm
  • Height 30 3/4 in.; width 36 in.; depth 18 in.
les deux vantaux et les panneaux latéraux à décor de réserves ornées de lambrequins et de rosettes, le plateau et le dos en noyer, l'intérieur muni de neuf casiers

拍品資料及來源

Un pendant de ce meuble était conservé dans les collections de monsieur Pierre Cardin.