- 114
清乾隆 掐絲琺瑯吉慶如意式宫燈一對
30,000 - 50,000 EUR
- Bronze, glass
composées de trois sections en rinceaux de bronze doré ajouré et émaillé, une base ronde en bronze doré ciselée de chauve-souris supportant le corps de section carrée composé de quatre réserves en forme de têtes de ruyi, surmontée d’une balustrade octogonale, l’ensemble couronné d’un dôme quadrangulaire à large corniche en forme de pierre sonore décorée de phénix et caractère shou stylisés, terminé par une flèche, adaptées pour l'électricité (2)