Michelangelo Pistoletto
PITTURA DA CAVALLETTO, BIANCONERO
SIGNED, TITLED, NUMBERED 373 AND DATED 1962-75 ON THE REVERSE, SILKSCREEN ON POLISHED STAINLESS STEEL. EXECUTED 1975
Michelangelo Pistoletto

現代及當代藝術

米蘭

Michelangelo Pistoletto
N. 1933
firmato, intitolato, iscritto 373 e datato 1962-75 sul retro
serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio
cm 120x70
Eseguito nel 1975

來源

Acquistato direttamente dall'artista dalla famiglia dell'attuale proprietario negli anni Ottanta

相關資料

Io sono arrivato ai quadri specchianti qualche anno prima di arrivare sulla luna. Queste cose succedevano negli anni Sessanta, e così adesso stiamo andando avanti guardando indietro o, se si preferisce, all’indietro guardando avanti. È la profezia dello specchio che si avvera."
(Michelangelo Pistoletto, Anima, 1983)

I came up with the mirror-paintings a few years before the moon landings. These things happened in the Sixties and so now we move forward looking back, or if you prefer, we move backwards looking forward.
It is the prophecy of the mirror coming true."

現代及當代藝術

米蘭