57

印象派及現代藝術

Kurt Seligmann
1900 - 1962年
CARNIVOROUS BUTTERFLY
signé K. Seligmann et daté 1940 (en bas à droite)
huile sur verre
65 x 80 cm ; 25 5/8 x 31 1/2 in.
Peint en 1940.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Timothy Baum.

來源

Jean-Paul Collet, auteur du recueil de poèmes "Flaques", illustré par Seligmann en 1935, avec trois estampes (acquis directement auprès de l'artiste en 1940)
Par descendance au propriétaire actuel

相關資料

signed 'K. Seligmann' and dated '1940' (lower right); oil on glass. Painted in 1940.

印象派及現代藝術