2
2

PROVENANT DE LA COLLECTION DE JULIANA HUBER

Andy Warhol
TORSOS
SIGNED AND DATED 1977 ON THE OVERLAP OF EACH CANVAS; SYNTHETIC POLYMER AND SILKSCREEN INK ON CANVAS. EXECUTED IN 1977.
2

Andy Warhol
TORSOS

當代藝術

Andy Warhol
1928-1987年
TORSOS
signé et daté 1977 sur le retour de chaque toile
acrylique et encre sérigraphique sur toile

35,5 x 140 cm (ensemble) ; 14 x 55  1/8  in. (overall)
35,5 x 28 cm (chaque) ; 14 x 11 in. (each)
Exécuté en 1977.

來源

Ace Gallery, New York
Collection Semiha Huber, Zurich (acquis auprès de celle-ci le 24 octobre 1977)
Collection Juliana Huber, Zurich (transmis par descendance)

展覽

Paris, Grand Palais, Ace Gallery, FIAC, 22- 30 octobre 1977

相關資料

The English translation of this note follows the French

Notice de catalogue
C’est lors de la FIAC d’octobre 1977 à Paris, première présentation au public de la série des Torses, que Semiha Huber fit l’acquisition de ces cinq œuvres. Emblématiques dans l’œuvre de l’inventeur du Pop Art, les tableaux des torses qui revisitent le Grand Art du nu se caractérisent presque tous par des applications de peinture très gestuelles et des stries exécutées du bout du doigt le long des contours.

Catalogue note
Semiha Huber acquired these five works during the first public presentation of the Torso series at the FIAC, in October 1977 in Paris. These emblematic works by the founder of Pop art feature expressionistically applied pigment and finder-painted striations around the edges of the figures.

當代藝術