拍品 41
  • 41

戰國晚期 青銅劍

30,000 - 40,000 EUR

  • Bronze
la longue lame pointue aux bords biseautés ornée d'une longue arête médiane, le manche surgissant de la garde en forme d'aile, rythmée de deux bagues jusqu'au pommeau concave incrusté d'une tête d'animal en jade blanc calcifié, le bronze à la patine vert olive lisse et sombre, accidents, D.W 30.23.1