拍品 90
  • 90

Lorrain, Jean

600 - 800 EUR

  • Lorrain, Jean
  • 2 ouvrages, brochés, avec envois à Stéphane Mallarmé.
  • ink on paper
La Forêt bleue. Paris, Alphonse Lemerre, 1883.
In-12 (188 x 123 mm). Dos passé, couverture tachée.

Edition originale. Frontispice d'après Botticelli. Tirage à petit nombre sur vélin teinté.
Second ouvrage de l'auteur, avec envoi : "à Stéphane Mallarmé, sur le plumage instrumental. Des Illusions, ces souffrances ! Musicien des attirances ! Lorrain Jean. 1884, Décembre Paris".

Buveurs d'âmes. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1893.
In-12 (190 x 120 mm). Défauts d'usage, manque le dos, couture relâchée.
Edition originale. Mention de "deuxième mille" sur la couverture.
Envoi : "à Stéphane Mallarmé hommage de son fervent Jean Lorrain".

Si peu de lettres entre Lorrain et Mallarmé ont été conservées, une relation des plus cordiales exista entre les deux hommes, le cadet ayant fréquenté la rue de Rome et Mallarmé rendant notamment hommage à "l'aigu Lorrain" dans son article sur Tennyson (The National Observer, 29 octobre 1892), où il évoque l'amour pour Mélusine et les princesses fées dans l'œuvre de Lorrain (Œuvres complètes, II, p. 139).

La Forêt bleue : Dos passé, couverture tâchée. Buveurs d'ames : Défauts d'usage, manque le dos, couture relâchée