- 87
Laforgue, Jules
2,000 - 3,000 EUR
- Laforgue, Jules
- Les Derniers Vers de Jules Laforgue. Paris, s. n. 1890.
- ink on paper
Grand in-8 (250 x 170 mm). Maroquin noir, encadrement à froid aux plats, doublure de maroquin rouge à filets dorés et estampés, gardes de moire rouge, tranches dorées, étui doublé (Semet & Plumelle).
Édition originale.
Tirage limité à 57 exemplaires, imprimé par souscription sous la direction de Edouard Dujardin et Félix Fénéon. Exemplaire non numéroté, mention imprimée : "(bonnes feuilles)".
Contient : Des Fleurs de bonne volonté, Le Concile féérique et Derniers vers.
[On joint, du même :]
Poème autographe signé, Légende. Important poème symboliste de 71 vers, édité dans La Vogue du 25 octobre 1886 et repris dans le volume de ces Derniers vers, p. 266. Manuscrit ayant servi pour l’impression (2 p. petit in-folio).
provenance (pour le poème) : Colonel Daniel Sickles (1991, VII, n° 2813).
Édition originale.
[On joint, du même :]