- 86
Laforgue, Jules
6,000 - 8,000 EUR
- Laforgue, Jules
- Moralités légendaires. Paris, Librairie de la Revue Indépendante, 1887.
- ink on paper
Exemplaire de Mallarmé.
In-12 (190 x 135 mm). Demi-maroquin gris à coins, tête dorée sur témoins, couverture et dos (Alix).
Edition originale posthume. Avec un portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Emile Laforgue.
Tirage à 420 exemplaires numérotés sur vélin (justifié "Y").
Envoi autographe signé d’Edouard Dujardin : "À M. Stéphane Mallarmé ce début de l’éditeur".
Ce recueil, illustré d’un portrait par le frère aîné de l’écrivain, a été édité à titre posthume, l’auteur ayant eu le temps de confier son manuscrit et ses dernières volontés au directeur de la Revue Indépendante, Edouard Dujardin, devenu un ami proche après leur rencontre à Berlin en 1886.
Dujardin offre ici le premier volume édité par sa revue à Mallarmé qui avait eu auparavant l’occasion de féliciter Laforgue pour ses Complaintes, parues en 1885 (voir lot 83).
[On joint, du même :]
Lettre autographe signée à Edouard Dujardin, 21 janvier 1887, à propos de son travail de chroniqueur à La Revue Indépendante, demandant une avance sur le paiement d'un article (3 p. in-8).
Fragment autographe du Miracle des Roses (seconde nouvelle du volume), biffé, non retenu par Laforgue (1/2 p. in-4, biffée).
[On joint, du même :]