- 72
Jammes, Francis
1,500 - 2,000 EUR
- Jammes, Francis
- 5 ouvrages, brochés, en édition originale, avec envois à Stéphane Mallarmé ou aux siens.
- ink on paper
A celui qui l’un des premiers, lui tendit la main et apprécia ses poèmes.
Un jour. Paris, Mercure de France, 1895. In-8. Usagé. Un des 299 exemplaires sur papier teinté. Envoi signé : "à Stéphane Mallarmé. Je me souviens…". Jammes évoque sans doute ici le soutien apporté par Mallarmé à son projet d’un album sur Baudelaire illustré par Lacoste, projet inachevé mais dont il offrira au poète l’unique exemplaire (non retrouvé aujourd’hui). Enrichi d’un poème autographe signé (1 p. in-8) : "Ils sont clairs comme les écolières claires / et pas comme Zola qui a écrit la terre". Mallarmé complimentera ainsi l'auteur de ce volume de vers : "c’est exquis et, parfois, douloureux, vous jouez de notre fibre à nu" (25 octobre 1895).
La Naissance du Poète. [Bruxelles], Le Coq Rouge, 1897. In-8 carré. Sous chemise manuscrite. Plats détachés. Envoi signé : "A Stéphane Mallarmé, au cygne d’azur".
Almaïde d'Étremont ou L'Histoire d'une jeune fille passionnée. Paris, Mercure de France, 1900. In-16. Dos en partie fendu. Envoi signé : "A la mémoire de Stéphane Mallarmé".
Pomme d'Anis ou L'Histoire d'une jeune fille infirme. Paris, Mercure de France, 1904. In-16. Accidents à la couverture, couture relâchée. Envoi signé : "A la chère mémoire de Stéphane Mallarmé et aux siens".
Clairières dans le ciel. 1902-1906. Paris, Mercure de France, 1906. In-8. Dos usagé et feuillets brunis. Envoi signé : "à Madame Mallarmé et à tous les siens".
Un jour : Usagé.
La Naissance du Poète : plats détachés
Almaïde : Dos en partie fendu.
Pomme d'Anis : Accidents à la couverture, couture relâchée
Clairières dans le ciel : dos usagé et feuillets brunis.