拍品 58
  • 58

Huysmans, Joris-Karl

1,500 - 2,000 EUR

  • Huysmans, Joris-Karl
  • 9 ouvrages, dont 8 en édition originale.
  • ink on paper
MartheBruxelles, Jean Gay, 1876. In-12. Demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, couverture avec dos (Pagnant). Edition originale.

Les Soeurs VatardParis, Charpentier, 1879. In-12. Broché. Chiffre gaufré "C. Ybert" au dernier feuillet. Dos restauré, légèrement piqué. Edition originale.

Croquis parisiens. Eaux-fortes de Forain et Raffaelli. Paris, H. Vaton, 1880. In-8. Demi-maroquin vert, dos à nerfs orné, couverture sans dos (Reliure de l'époque). Dos passé, couverture supérieure détachée. Edition originale. Ornée d'un frontispice et 9 planches hors texte, dont les deux sur les Folies-Bergère par Forain, qui manquent souvent. Un des 500 exemplaires sur vergé, non justifié.

En ménage. Paris, Charpentier, 1881. In-12. Demi-chagrin vert avec coins, dos orné en long, tête dorée, couverture sans dos (Reliure de l'époque). Frottements et rousseurs. Edition originale.

À vau-l'eauBruxelles, H. Kistemaeckers, 1882. In-16. Broché, à toutes marges. Dos légèrement usagé. Edition originale. Ornée d'un portrait-frontispice de Amédée Lynen. Exemplaire sur Hollande. Envoi autographe signé à Harry Alis (pseudonyme de l'écrivain et journaliste Jules-Hippolyte Percher).

À rebours. Paris, Charpentier 1884. In-12. Broché. Chemise et étui de Devauchelle. Edition originale. Exemplaire sur vélin fort.

La Bièvre. Les Vieux quartiers de Paris. Paris, Genonceaux 1890. In-8. Broché, couverture rempliée. Plats insolés. Réimpression illustrée de 23 dessins dont un frontispice en couleurs et une lettre de Huysmans en fac-similé.

L'Oblat. Paris, P.-V. Stock, 1903. In-12. Broché. Edition originale. Catalogue de l'éditeur in fine.

En marge. Etudes et Préfaces réunies et annotées par Lucien Descaves. Paris, Marcelle Lesage, 1927. In-8. Broché, à toutes marges, non-coupé. Couverture rempliée (légèrement salie). Edition originale. Exemplaire numéroté sur papier vergé.

Croquis parisiens : dos passé, couverture supérieure détachée Soeurs Vatard : dos restauré, légèrement piqué En ménage : frottements et rousseurs. À vau-l'eau : dos légèrement usagé En marge : couverture rempliée légèrement salie, quelques rousseurs pâles, accrocs en marges de 4 ff. L'Oblat : couverture légèrement salie. La Bièvre : plats insolés