拍品 57
  • 57

Huysmans, Joris-Karl

估價
1,500 - 2,000 EUR
招標截止

描述

  • Huysmans, Joris-Karl
  • Lettre autographe signée à un cher confrère. Sans date.
  • ink on paper
3 p. 1/4 in-8 (155 x 100 mm).
Petites traces de rouille au dernier feuillet.

Belle lettre littéraire à un auteur de nouvelles.



Huysmans compare une scène se déroulant dans un fiacre, à celle écrite par Flaubert dans Madame Bovary. Il vante avec chaleur l’exactitude, l’intensité, la justesse d’observation et l’authenticité des textes qui lui ont été soumis, notant les traits de caractères et les situations qui lui paraissent particulièrement bien traités. Il se permet cependant de relever de légères faiblesses, une fin trop rapide ou une scène malhabile : "Outre qu’une scène de cette sorte rappelle toujours celle de Madame Bovary, elle a en plus l’inconvénient de n’être pas vraie. Car, on n’enlève pas comme cela des pucelages en fiacre ! – C’est là, tenez, une chose pas faite, dans les modernes, qu’un dépucelage. Et les jupons, et tout le sacré arsenal, allez donc, avec les cahots qui déplacent en plus, tomber juste ! – Non, ici, vous n’avez pas gardé cette magnifique lucidité de toute la nouvelle, cohérente et aigue. 
[…] Votre livre m’a pris par sa langue curieuse, son épithète rare, son expression imagée et par la vie et la vérité intenses que vous avez su y mettre – aussi ça m’embête d’y trouver de petites tares – et c’est pour ça que je crie !".
Huysmans loue la modernité et la sincérité de ce confrère, qu’il n’avait encore jamais lu : "Evohé ! voilà un vrai moderne qui naît – et pas un des industriels qui nous savatent aujourd’hui du réalisme chez Kistemaeckers à la toise"

Condition

Petites traces de rouille au dernier feuillet.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."