- 270
Villiers de l'Isle-Adam, Auguste
1,000 - 1,500 EUR
- Villiers de l'Isle-Adam, Auguste
- 2 lettres autographes signées à J.K. Huysmans. Paris, 5 août 1886 et 13 novembre 1886.
- ink on paper
Une p. in-8 chacune (175 x 110 et 201 x 130 mm), avec enveloppes autographes (timbres et marques postales).
Deux billets à propos d'affaires éditoriales, tous deux écrits "à la hâte".
Villiers annonce sa visite pour le dimanche suivant, en compagnie de Totor (son fils Victor, alors âgé de cinq ans) : "Il y a aura des nouvelles presque sûrement sérieuses cette fois". Il répond ici à une invitation de Huysmans (voir billet joint).
"Je ne puis m’occuper que lundi du livre décrié. […] Mardi matin, lettre à l’homme effrayant. J’espère qu’elle sera positive et utile. C’est tout ce que je puis vous dire, pour l’instant".
[On joint :]
Huysmans, Joris-Karl. Lettre autographe signée à Villiers, non datée [début août 1886], invitant son ami à dîner en compagnie de Léon Bloy. "La petite Tonine [la fille de son amie Anna Meunier] se plaint amèrement à sa mère et à moi que Totor ne soit point venu, le dimanche où nous l’attendions". Au verso, de la main de Villiers, la mention "Chouzy" (le comte Didier de Chousy, auteur d’Ignis, qui avait écrit le 6 août 1886 une longue lettre d’admiration à Villiers).
Villiers de l’Isle Adam, Auguste. Enveloppe autographe, adressée à Huysmans [2 février 1887].
[On joint :]