拍品 268
  • 268

Vielé-Griffin, Francis

1,200 - 1,500 EUR

  • Vielé-Griffin, Francis
  • 8 ouvrages en édition originale, brochés, avec envois à Stéphane Mallarmé.
  • ink nd paper
Bel ensemble émanant d'un fidèle disciple de Mallarmé, qui deviendra le premier président de l’Académie Mallarmé en 1937.

Les Cygnes. Paris, Alcan-Levy [1887]. In-8. Dos renforcé, couverture salie, couture relâchée. Envoi signé : "A Stéphane Mallarmé En très indigne hommage". "vous avez superbement le sens poétique ; et en particulier l’instinct de la chose mystérieuse appelée poëme" (Mallarmé à Vielé-Griffin, 7 avril 1887).

Ancaeus. Poème dramatique (1885-87). Paris, Vanier, 1888. In-8. Couverture à rabats, sous chemise d'attente de papier décoré, couture relâchée, quelques rousseurs ; encre de l'envoi pâlie. Envoi signé : "à Stéphane Mallarmé en parfait hommage". "Votre œuvre la plus à la fois songeuse et humaine" (Mallarmé à Vielé-Griffin, 5 mai 1891).

Diptyque. Paris, Pour le compte des Entretiens politiques et littéraire par Beaudelot, 1891. Plaquette in-8. Couverture à rabats. Premier plat en partie détaché, couture relâchée. Envoi signé "de l'auteur" : "En hommage respectueux et admirateur".

Les Cygnes. Nouveaux Poèmes (1890-1891). Paris, Léon Vanier, 1893. In-12. Plats salis, dos remplacé. Envoi signé : "Hommage respectueux et admirateur".

La Chevauchée d’Yeldis et autres poèmes (1892). Paris, Léon Vanier, 1893. In-12. Second plat et quelques feuillets tachés. Envoi signé : "En hommage respectueux et admirateur". "Un charme neuf […] Votre rythme personnel s’établit en toute certitude, grave et souple, répété" (Mallarmé à Vielé-Griffin, 9 avril 1893).

Swanhilde. Poème dramatique (1890-93). Paris, Extrait de l'Ermitage, 1893. Plaquette in-8. Dos sali et accidenté. Tirage limité à 100 exemplaires numérotés (n° 14), signé par l’auteur. Envoi : "En tout hommage. F. V.G. 'naïf baiser des plus funèbres'". "Une œuvre farouche et belle, avec de grands cris superbement prolongés" (Mallarmé à Vielé-Griffin, 9 octobre 1893).

Palai. Paris, Mercure de France, 1894. Petit in-8 carré. Couverture à rabats. Dos et plats insolés. "Hommage respectueux et admirateur". "L’opulent silence entre les mots purement nourrit l’esprit" (Mallarmé à Vielé-Griffin, 4 novembre 1894).

Poèmes et poésies. Cueille d'avril, Joies, Les Cygnes, Fleurs du chemin et chansons de la route, La Chevauchée d'Yeldis. Augmentés de plusieurs poèmes. Paris, Mercure de France, 1895. In-12. Premier plat détaché, dos en partie manquant, petits accrocs à quelques témoins, couture relâchée. Première édition collective, en partie originale. Exemplaire à toutes marges aux initiales de l’auteur à la justification : "hommage respectueux et admirateur". "Tout un espace de vie et votre première maîtrise tiennent là glorieusement" (Mallarmé à Vielé-Griffin, novembre 1895).

Les Cygnes, 1887 : dos renforcé, couverture salie, couture relâchée. Ancaeus : Couverture à rabats, sous chemise d'attente de papier décoré, couture relâchée, quelques rousseurs ; encre de l'envoi pâlie Diptyque : premier plat en partie détaché, couture relâchée. Les Cygnes, 1893 : plats salis, dos remplacé. La Chevauchée d'Yeldis : second plat et quelques feuillets tachés. Swanhilde : dos sali et accidenté. Palai : dos et plats insolés. Poèmes et poésies : premier plat détaché, dos en partie manquant, petits accrocs à quelques témoins, couture relâchée.