拍品 266
  • 266

Verlaine, Paul

1,000 - 1,500 EUR

  • Verlaine, Paul
  • Lettre autographe signée à Eugénie Krantz. Vendredi midi [octobre 1894], 4 rue de Vaugirard.
  • ink on paper
Une p. in-8 (205 x 134 mm), montée par un bord sur un feuillet d'Arches.

Depuis 1890, Verlaine vit une relation syncopée avec Eugénie Krantz qui doit le partager avec Philomène Boudin.
En juillet 1894, après deux mois d'hôpital et le refus d'Eugénie de reprendre la vie commune, il retourne à l'hôtel de Lisbonne, rue de Vaugirard, d'où il écrit cette lettre pour réclamer les effets qu’elle a gardées : "Vanier m'a fait part de ton désir d'avoir de mes nouvelles ; je ne vais pas bien et je suis sans le sou... provisoirement. Je n'ose aller chez toi, crainte de la concierge. [...] Je suis sans linge, et comme tu en as je crois à moi, sois assez gentille pour en remettre à Cazals, un peu, surtout des chaussettes, un mouchoir au moins, et une ou deux chemises si possible. N'as tu pas aussi des souliers à moi ? Je pars en Belgique 8 jours [...] Je te serre bien la main".
Verlaine s'installe à nouveau chez Eugénie quelques mois plus tard et c'est chez elle, rue Descartes, qu'il meurt le 8 janvier 1896.