拍品 262
  • 262

Verlaine, Paul

6,000 - 8,000 EUR

  • Verlaine, Paul
  • Dédicaces. Paris, Bibliothèque Artistique et Littéraire [La Plume], 1890.
  • ink on paper
In-16 carré (159 x 108 mm). Broché. Dos bruni et plats légèrement salis. Chemise demi-maroquin taupe et étui de Leca.

Exemplaire de tête, imprimé pour Mallarmé.

Edition originale, tirée à 350 exemplaires non mis dans le commerce.

Un des 50 premiers exemplaires numérotés à la presse, paraphés par l'auteur et accompagnés d'une épreuve avant la lettre du dessin de A.-F. Cazals, gravé par Maurice Baud. "Exemplaire n° 17, tiré spécialement pour M. Stéphane Mallarmé".
Envoi autographe signé : "à Stéphane Mallarmé fraternellement P. Verlaine".

Le portrait de Verlaine en tenue d'hôpital, sur Japon, par Cazals (feuillet plié, 324 x 228 mm) porte un double envoi de Verlaine et Cazals à Mallarmé : "A M. Stéphane Mallarmé humblement F.A. Cazals" et "à mon ami Mallarmé. P. Verlaine".

Le poème XIX du recueil est dédié à Mallarmé :
"Les jeunes -- c'est imprudent --
Ont, dit-on, fait une liste
Où vous passez symboliste".

Exposition : Mallarmé, Musée d'Orsay, 1998, cat. 135.

Dos bruni et plats légèrement salis.