- 239
Schwob, Marcel
2,000 - 3,000 EUR
- Schwob, Marcel
- 5 ouvrages en édition originale, brochés, avec envois à Mallarmé.
- ink on paper
Bel ensemble émanant d'un proche de Mallarmé, familier de Valvins et brillant érudit.
Mimes. Paris, Mercure de France, 1894. In-16 carré. Couverture à rabats illustrée en couleurs. Second plat taché.
Tirage limité à 300 exemplaires. Un des 250 exemplaires sur papier vergé à la forme.
Envoi : "A Stéphane Mallarmé le seul livre qu’ose lui offrir Marcel Schwob".
Le Livre de Monelle. Paris, Léon Chailley, 1894. In-12 carré. Dos fendu avec manques, couture relâchée.
Envoi : "A Stéphane Mallarmé son admirateur Marcel Schwob".
Annabella et Giovanni. Conférence faite au Théâtre de l’Œuvre le 6 novembre 1894. Paris, Mercure de France, 1894. In-8. Couverture et gardes brunies.
Un des 9 exemplaires sur Hollande van Gelder, d'un tirage à 244 exemplaires.
Envoi : "A mon cher maître Stéphane Mallarmé son profond admirateur Marcel Schwob".
La Croisade des enfants. Paris, Mercure de France, 1896. In-12 carré. Couverture rempliée illustrée en couleurs. Second plat taché, coiffes écornées.
Tirage limité à 500 exemplaires. Un des 460 sur vergé à la forme.
Spicilège. François Villon. Saint Julien l'Hospitalier. Plangôn et Bacchis. Dialogues sur l'amour, l'art et l'anarchie. Paris, Mercure de France, 1896. In-8. Dos fendu avec petits manques.
Envoi : "A Stéphane Mallarmé son profond admirateur son ami dévoué Marcel Schwob".
[On joint :]
DEFOE Daniel. Moll Flanders. Traduit de l’anglais. Paris, Paul Ollendorf, 1895. In-8. En partie débroché, dos manquant, plats roussis (en attente de reliure).
Envoi signé du traducteur, Marcel Schwob : "à mon cher maître Stéphane Mallarmé en profonde admiration".
[On joint :]
Mimes : Second plat taché.
Le Livre de Monelle : Dos fendu avec manques, couture relâchée.
Annabella et Giovanni : Couverture et gardes brunies.
La Croisade des enfants : Second plat taché, coiffes écornées.
Spicilège : Dos fendu avec petits manques.
Moll Flanders : En partie débroché, dos manquant, plats roussis (en attente de reliure).