拍品 232
  • 232

[Revue] -- Pan

800 - 1,200 EUR

  • [Revue] -- Pan
  • Numéro 1. Paris-Berlin, avril-mai 1895.
  • ink on paper
48 p. in-folio (375 x 290 mm), sous couverture rempliée de papier vert, illustrée d’une lithographie de Franz Stuck.
Débroché, sans les premières et dernières pages (présentation en allemand de la revue, liste des souscripteurs…).

Avec La Poésie de Stéphane Mallarmé de Fernand Knopff et Prologue à Varia de Verlaine.

Exemplaire de l’édition générale tirée à 1500 exemplaires sur papier fort.

Illustré de 9 planches hors texte : lithographies, autotypies, glyptographies ou bois gravés, dont La Poésie de Mallarmé de Fernand Knopff, accompagné du sonnet en fac-similé "A la nue accablante" (Nectoux, 119-122, repr. p. 120), Oute Kat de F. Rops (vernis mou), Portrait de R. Schumann de F. Vallotton (gravure sur bois), Sapho de Maurice Dumont (glyptographie en couleur), etc.

Revue artistique et littéraire internationale créée en 1895 à Berlin par l'écrivain Otto Julius Bierbaum et le critique d'art Julius Meier-Graefe, Pan, qui parut jusqu'en 1915, se donnait pour ambition d’incorporer "sans distinction d’école, les aspirations créatrices de l’Art contemporain, dans ses productions les plus remarquables", en publiant proses et poèmes dans leurs langues originales.
Ce premier numéro fait la part belle aux auteurs allemands, s’ouvrant sur un texte de Nietzsche. Le seul texte en français est de Paul Verlaine, "Prologue à Varia" (repris en 1896 dans Invectives sous le titre "Mon Apologie").

[On joint :]
L’Epreuve littéraire, Supplément français de Pann° 1 et n° 4. Paris, L’Epreuve, 1895. 2 fascicules grand in-4 (370 x 280 mm) de 8 et 15 p. [p. 25-40], couverture illustrée par Franz Stuck (fascicule 4-5). Publication destinée aux Sociétaires et aux abonnés français de Pan, ainsi qu’aux souscripteurs de L’Epreuve Album-d’Art (voir lot 231), présentant des vers et extraits inédits, comme le poème "Fable ou histoire" de Paul Verlaine (n° 1), ou récemment parus.

Débroché, sans les premières et dernières pages (présentation en allemand de la revue, liste des souscripteurs...).