- 222
Rebell, Hugues
600 - 800 EUR
- Rebell, Hugues
- 4 ouvrages en édition originale, brochés, avec envois à Stéphane Mallarmé.
- ink on paper
Les Jeudis Saints. Nantes, Vier, 1886. Plaquette petit in-8 (210 x 140 mm). Petite mouillure sur le titre.
Envoi sur la couverture : "A Monsieur Stéphane Mallarmé, Hugues Rebell".
Athlètes et Psychologues. Paris, Vanier, 1890. Plaquette in-8 (195 x 140 mm). Papier légèrement insolé, dos fragilisé.
Envoi, daté de Londres : "A Stéphane Mallarmé, l’offre respectueuse de ces pages et la sollicitation d’un pardon pour leurs violences, le poète devant être tout d’abord résigné à ne pas voir la sottise ambiante, et à édifier pour lui seul, ses rêves".
Union des trois aristocraties. Paris, Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1894. In-8 (190 x 140 mm).
Envoi : "A Stéphane Mallarmé, Hommage d’admiration".
Chant de la pluie et du soleil. Paris, Librairie Charles, 1894. Grand in-8 (235 x 160 mm). Couverture jaune toilée. Gardes brunies et quelques rares rousseurs.
Exemplaire sur vergé de Hollande. Envoi : "A Stéphane Mallarmé, en témoignage de son amitié et de son admiration".
Né Georges Grassal de Choffat, Hugues Rebell (1867-1905), originaire de Nantes, offre au maître Mallarmé ses premiers vers publiés. Il n’a pas encore 19 ans. Son père lui ayant laissé une certaine fortune, il s’installe à Paris, et entre deux voyages, fréquente les Mardis de la rue de Rome. Il meurt à l’âge de 38 ans, quasiment ruiné, laissant derrière lui une dizaine de romans, des recueils de poésie, essais nationalistes et monarchistes et une réputation d’aristocrate païen.
Les Jeudis Saints : Couverture salie, fente au dos, petite mouillure sur le titre.
Athlètes et Psychologues : Couverture et feuillets brunis, dos fragilisé
Chant de la pluie et du soleil. Paris, Librairie Charles, 1894. Grand in-8 (235 x 160 mm). Couverture jaune toilée. Premier plat détaché, petits manques au dos, gardes brunies et quelques rares rousseurs.