- 194
Mazel, Henri
300 - 500 EUR
- Mazel, Henri
- 4 ouvrages brochés, en édition originale, avec envois à Mallarmé.
- ink and paper
Du fondateur de L'Ermitage.
En cortège. Paris, Mercure de France, 1895. In-8. Couverture détachée, dos et plats brunis, couture relâchée.
Envoi autographe signé : "en hommage".
La Frise du Temple. Paris, Mercure de France, 1895. In-8. Plats légèrement tachés, dos bruni, en partie décollé.
Envoi autographe signé en "profond hommage".
"Tous ces poèmes en prose […] rivalisent de perfection, qu’ils soient magnifiques ou souriants" (Mallarmé à Mazel, Correspondance, VII, p. 267).
L’Hérésiarque. Paris, Mercure de France, 1898. Petit in-8. Couverture brunie, couture un peu relâchée.
Envoi autographe signé en "hommage très affectueux".
[On joint :]
Van Bever, Adolphe. Contes de poupées. Paris, Bibliothèque de l’Association, 1897. In-16. Couverture tachée, dos en partie fendu, exemplaire bruni. Edition originale.
Envoi autographe signé à Mallarmé, accompagné de son adresse au Mercure de France (dont il fut le secrétaire de 1897 à 1912).
[On joint :]
En cortège : couverture détachée, dos et plats brunis, couture relâchée
La Frise du Temple : plats légèrement tachés, dos bruni, en partie décollé.
L'Hérésiarque: couverture brunie, couture un peu relâchée.
Contes de poupée : Couverture tachée, dos en partie fendu, exemplaire bruni.