拍品 187
  • 187

Mallarmé, Stéphane

800 - 1,200 EUR

  • Mallarmé, Stéphane
  • Igitur ou La Folie d’Elbehnon. Paris, N.R.F., 1925.
  • ink and paper
In-4 Tellière (327 x 248 mm). Broché.

Edition originale de ces pages de jeunesse conçues vers 1865, auxquelles Mallarmé attacha beaucoup d’importance ; il s’en servit, transposées, dans Un coup de Dés jamais n’abolira le Hasard. Portrait de Mallarmé gravé sur bois par Georges Aubert d’après Manet.
Un des 115 exemplaires de tête réimposés sur pur fil Lafuma Navarre, celui-ci un des 12 hors commerce (justifié "L").
Envoi d’Edmond Bonniot, gendre de Mallarmé et préfacier du présent volume, à Henry Charpentier et son épouse. Plus tard, le gendre de Mallarmé désignera Charpentier comme le légataire universel de Mallarmé.

[On joint :]
Portrait supplémentaire de Mallarmé, gravé et signé à la mine de plomb par Aubert. Épreuve sur Chine.
Brouillon de "Minuit". Copie manuscrite (peut-être par Henry Charpentier) d'une page d'Igitur. Une p. in-4.