拍品 186
  • 186

Mallarmé, Stéphane -- Editions illustrées modernes

300 - 500 EUR

  • Mallarmé, Stéphane -- Editions illustrées modernes
  • Ensemble de 6 éditions illustrées modernes.
  • ink, paper
Dufy, Raoul. Madrigaux. Paris, La Sirène, 1920. In-4. Broché. Non coupé. Édition originale, illustrée par Dufy. Sur vélin Lafuma, non numéroté.

Ouvré, Achille. Poésies. Paris, Les Marges, 1926. In-4. Broché, dos de papier ajouté, fendu. (Coutures relâchées, plats de couverture à rabats et dos détachés, un peu salis.) Sur vélin fort. Souscription illustrée d'une eau-forte. Vignette de titre manuscrite contrecollée sur le premier feuillet blanc servant de couverture.  Gravures sur cuivre et bois par Ouvré, dont le portait de Mallarmé d'après Renoir.

Demeurisse, René. Le Réveil du FauneParis, Rombaldi, 1944. In-folio en feuilles. Couverture à rabats, chemise et étui de l’éditeur. 21 lithographies de Demeurisse. Sur pur fil de Lana, non numéroté.

Trémois, Pierre-Yves. L'Après-midi d'un FauneParis, Société des amis des livres, 1948. In-folio. En feuilles. Couverture, chemise et étui de l'éditeur. Sur vélin fort. Un des 17 exemplaires de collaborateurs (n° X), d'un tirage à 115 exemplaires. Commentaire de L.-P. Fargue et eaux fortes de P.-Y. Trémois.

Daragnès, Jean-Gabriel. Poèmes d'Edgar Poe. Paris, Textes Prétextes, 1949. Grand in-4. Couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Gravures à la manière noire de Daragnès. Exemplaire sur vélin de Rives, imprimé pour Henry Charpentier.

Prébandier, Léon. Suite de 5 bois signés pour Igitur. [Lausanne, H. Kaeser, 1957]. In-4. En feuilles, sur divers papiers vélin. Tirage à 115 exemplaires.

Ouvré : Poésies. Coutures relâchées, plats de couverture à rabats et dos détachés, un peu salis Contrairement à ce qui est indiqué dans le catalogue imprimé, l'ouvrage de Demeurisse n'est pas accompagné des "Gloses" de Charpentier (elles sont dans le lot 189).