拍品 183
  • 183

Mallarmé, Stéphane

6,000 - 8,000 EUR

  • Mallarmé, Stéphane
  • Un coup de Dés jamais n’abolira le Hasard. Poème. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1914.
  • onk on paper
L’exemplaire de Geneviève Mallarmé.

Grand in-4 (323 x 255 mm). Broché, sous sa couverture rempliée en papier Japon.

Edition originale.

Premier des 10 exemplaires de tête sur papier pur chanvre de Montval (n° I), imprimé au nom de Mme Bonniot.

Après l'édition pré-originale de 1897 publiée dans Cosmopolis, il fut question qu'Ambroise Vollard publiât chez Firmin-Didot le poème sous forme de plaquette de très grand format, illustrée de 4 lithographies d'Odilon Redon, mais avec une autre présentation. La mort de Mallarmé, en septembre 1898, mit fin à ce projet éditorial jusqu'à ce qu'en 1913 Claudel en suggère à Gide une nouvelle publication par "La Nouvelle Revue française". Parue le 10 juillet 1914, cette édition, scrupuleusement contrôlée par Edmond Bonniot, gendre de Mallarmé, est la première qui respecte l'imposition sur double page.

Références : Vigne et Boudrot, Bibliographie des Éditions de la Nouvelle Revue française, n° 58.