- 181
Mallarmé, Stéphane
600 - 900 EUR
- Mallarmé, Stéphane
- Ensemble de 7 éditions posthumes sur grand papier, brochées. 1913-1962.
- ink on paper
Poésies. Paris, N.R.F., 1913. In-12. Quelques rousseurs sur les tranches. Exemplaire sur vergé, en partie non coupé. Portrait-frontispice en héliogravure d'après la photographie de Nadar.
Poésies. Paris, N.R.F., 1928. In-8. Un des 325 exemplaires sur Hollande Pannekoek hors commerce (justifié "U"). Frontispice gravé à l'eau-forte de Dufy sur Chine (numéroté 106/125).
Diptyque II. Paris, Librairie de France, collection "Latinités", 1929. In-12 oblong. Deux exemplaires, non coupés : un des 25 exemplaires sur Japon (non numéroté) et un des 85 exemplaires sur Hollande (n° 68).
Divagations I, II. Paris Gilbert Lély, 1932. 2 volumes grand in-8. Couvertures rempliées. Premier tome non coupé. Exemplaire de présent sur Japon, hors commerce et signé de l'éditeur.
Thèmes anglais pour toutes les grammaires. Gallimard [1937]. In-8. Un des 20 exemplaires hors commerce sur pur fil Lafuma (justifié "HC f").
Poésies complètes. Paris, Editions de Cluny, 1948. In-8. Exemplaire hors commerce (n° X). Long envoi/poème autographe de Henry Charpentier à sa fille.
Les Noces d'Hérodiade. Paris, Gallimard, 1959. In-8. Introduction de G. Davies. Edition originale. Un des 150 exemplaires numérotés, hors commerce, sur alfa Calypso.
[On joint :]
4 éditions sur papier d'édition, brochées, dont un service de presse : -- Igitur, ou La Folie d'Elbehnon. N.R.F., 1925. In-4 Tellière. Exemplaire du service de presse. Portrait gravé sur bois par Georges Aubert d'après le tableau d'Edouard Manet. -- Pour un tombeau d'Anatole. Paris, Le Seuil, 1961. In-8. -- Les "gossips" de Mallarmé, Athenaeum 1875-1876. Textes inédits présentés par H. Mondor et L.J. Austin. Gallimard, 1962. In-8. Exemplaire du service de presse. -- Recueil de "Nursery Rhymes". Texte établi par C.P. Barbier. Gallimard, 1964. In-8. Exemplaire du service de presse.
[On joint :]
Poésies 1913 : Quelques rousseurs sur les tranches