拍品 171
  • 171

Mallarmé, Stéphane

800 - 1,200 EUR

  • Mallarmé, Stéphane
  • Distique autographe sur le sous-main de sa fille Geneviève. Sans date.
  • ink on paper
Sous-main de carton (238 x 159 mm), couvert de papier marbré, doublé de papier d'inspiration Art nouveau, étiquette contrecollée. Contenant un cahier de 4 feuillets de papier buvard rose.
Déchirures, frottements, rousseurs.

L'étiquette sur le premier plat porte les vers suivants, monogrammés "S.M." :
"Avant l'aube si tu m'en
crois, écris à ta maman".

Touchant objet personnel de la fille du poète, dont les pages de buvard portent encore les traces d'encre de son écriture absorbée. On devine quelques mots de Geneviève : "... envoie mes bons souvenirs. G. Bonniot", "suis installée dans ce...", "Monsieur Delachaise (?), Avon", etc. L'indication de son nom de femme mariée montre que Geneviève continua à faire usage de son sous-main après 1901. Une date figure sur la doublure : "24 juin [année illisible]".

Ces vers sont aujourd'hui inclus dans les Vers de circonstance.

Exposition : Mallarmé, Musée d'Orsay, 1998, cat. n° 186.

Références : Œuvres complètes, I, p. 334, n° 109.

Déchirures, frottements, rousseurs