拍品 169
  • 169

Mallarmé, Stéphane

1,500 - 2,000 EUR

  • Mallarmé, Stéphane
  • Manuscrit autographe, vers 1896-1898.
  • Ink on paper
8 p. sur 7 feuillets in-8 oblong (156 x 200 mm). Trace de pliure verticale.

Liste de correspondants vraisemblablement établie pour des envois de service de presse de l'un de ses ouvrages, avec différentes catégories de correspondants :
- "Confrères" (2 p.) : Cazalis, Dierx, Gide, Heredia, Huysmans, Montesquiou, Daudet, Louÿs, Renard, avec aussi quelques noms d'artistes : Mme Manet, Monet, Redon, Vuillard, etc.
- "Revues et Journaux" (3 p. dont une barrée, sur la presse belge) : Revue des Deux Mondes, Cosmopolis, Le Centaure, La Revue Blanche, Le Mercure de France, Le Figaro, L'Echo de Paris, Fin de Siècle, etc.
- "Etranger" (2 p.) : revues (Quarterly Review, Atheneum, Jeune Belgique, Le Réveil, etc.) ou correspondants étrangers : Vittorio Pica, Verhaeren, Mockel, etc.

La mention de Cosmopolis et de son secrétaire de rédaction André Lichtenberger permettent de dater cette liste d'après octobre 1896. Peut-être s'agit-il de la liste du service de presse pour l'envoi de Digavations (1897).

Trace de pliure verticale.