- 158
Mallarmé, Stéphane
4,000 - 6,000 EUR
- Mallarmé, Stéphane
- Divagations. [Paris], Bibliothèque Charpentier et Eugène Fasquelle, 1897.
- ink on paper
Exemplaire de Marie et Geneviève Mallarmé.
In-12 (191 x 138 mm). Bradel soie brochée blanche avec fleurettes roses, pièce de titre ovale en maroquin rose avec titre doré, couverture avec dos, étui bordé (Leca, dans le style des reliures de Geneviève Mallarmé). Témoins conservés.
Edition en partie originale de cette réunion de textes rares, notamment de poèmes publiés d’abord dans Pages et la Revue Blanche, de textes biographiques sur Villiers de l’Isle-Adam, Rimbaud, Verlaine, Beckford, Manet ainsi que des critiques de théâtre.
Notons la place impartie, à dessein, aux blancs qui séparent les paragraphes.
Un des 15 exemplaires de tête sur Hollande (n° 2), seul grand papier.
Tendre envoi autographe signé : "A mes Dames chéries. Stéphane Mallarmé".