拍品 156
  • 156

Mallarmé, Stéphane

估價
4,000 - 6,000 EUR
Log in to view results
招標截止

描述

  • Mallarmé, Stéphane
  • Lettre à Edmond Deman. Paris, 89 rue de Rome. Vendredi 4 décembre [1896].
  • ink on paper

Condition

Traces d'onglets
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

拍品資料及來源

8 p. in-12 (140 x 112 m). Signée Stéphane Mallarmé. Papier vergé. Traces d'onglets.

Lettre polémique, en partie inédite, à son éditeur, sur l’édition luxueuse de Poésies.

Alors que Deman avait annoncé qu’il n’entrevoyait pas les Poésies comme un volume de grand format qui serait trop coûteux (Correspondance, VIII, p. 314, n. 1), Mallarmé s’offusque : "vous m’avez, il y a très longtemps, acheté une édition, faites-la. On s’entend d’ordinaire entre auteur et éditeur sur le principe de l’édition même, j’ai cru à une édition de vrai luxe, ce qui, pour moi, se résume aux éléments que je vous indiquais l’autre jour, format vaste, caractères imposants et très beau papier. Si je n’avais pas désiré que ce monument, dû à votre art, précédât l’édition humble et quelconque qui seule propage une œuvre dans le public, j’aurais commencé cette dernière, sans m’imposer le préjudice d’un délai exempt de sens et indéterminé." Il l’interroge également sur le tirage et le prix des exemplaires.

L’édition de Poésies fut longue et à ce point ralentie par ces querelles d’édition qu’elle en devint posthume. En effet, alors que Mallarmé envisage de confier le volume à Deman dès 1888, de longues discussions concernant la matérialisation du volume, le frontispice souhaité par le poète et ses difficultés à terminer le poème Hérodiade qu’il veut joindre au volume, ajournèrent la publication du recueil en 1899, avec un frontispice de Rops et une couverture dessinée par Van Rysselberghe.

Références : Correspondance, VIII, p. 319 (citée partiellement, d’après le catalogue H. Matarasso, juin 1937, n° 1, où elle a dû être achetée).