拍品 151
  • 151

Mallarmé, Stéphane

300 - 500 EUR

  • Mallarmé, Stéphane
  • La Musique et les Lettres. Oxford, Cambridge. Paris, Perrin et Cie, 1895.
  • ink, paper
In-12 (185 x 117 mm). Broché.
Dos passé et partiellement fendu, infimes rousseurs sur les seules tranches inférieures.

Edition originale.

Texte de sa conférence sur l'esthétique donnée à Oxford et à Cambridge en mars 1894, de sa relation de voyage en Angleterre et d'un article sur la création d'un fonds littéraire (voir lots 143 et 150).

[On joint :]
Rocca de Vergalo, Nicanor della. La Poétique nouvelle. Paris, Lemerre, 1880. In-8. Broché (dos lacunaire).
Edition originale.
Envoi autographe signé à M. et Mme Mallarmé, daté du 11 mai 1880.

Poète d’origine péruvienne, Vergalo cite en appendice de son ouvrage quelques lettres reçues d’écrivains dont une de Mallarmé à propos de son Livre des Incas (26 juin 1879).

Vigié-Lecocq, E. La Poésie contemporaine 1884-1896. Paris, Mercure de France, 1897. In-8. Broché. Dos partiellement fendu.
Envoi autographe signé : "à M. Stéphane Mallarmé, reconnaissant hommage".

L’auteur, qui signera plus tard, sous le nom de Madeleine Vigié, un livre sur les lycées de jeunes filles, cite et commente à plusieurs reprises Mallarmé et certains de ses poèmes.

Mallarmé : Dos passé et partiellement fendu, infimes rousseurs sur les seules tranches inférieures. La poétique nouvelle : dos lacunaire La poésie contemporaine : Dos partiellement fendu