- 151
Mallarmé, Stéphane
300 - 500 EUR
- Mallarmé, Stéphane
- La Musique et les Lettres. Oxford, Cambridge. Paris, Perrin et Cie, 1895.
- ink, paper
In-12 (185 x 117 mm). Broché.
Dos passé et partiellement fendu, infimes rousseurs sur les seules tranches inférieures.
Edition originale.
Texte de sa conférence sur l'esthétique donnée à Oxford et à Cambridge en mars 1894, de sa relation de voyage en Angleterre et d'un article sur la création d'un fonds littéraire (voir lots 143 et 150).
[On joint :]
Rocca de Vergalo, Nicanor della. La Poétique nouvelle. Paris, Lemerre, 1880. In-8. Broché (dos lacunaire).
Edition originale.
Envoi autographe signé à M. et Mme Mallarmé, daté du 11 mai 1880.
Poète d’origine péruvienne, Vergalo cite en appendice de son ouvrage quelques lettres reçues d’écrivains dont une de Mallarmé à propos de son Livre des Incas (26 juin 1879).
Vigié-Lecocq, E. La Poésie contemporaine 1884-1896. Paris, Mercure de France, 1897. In-8. Broché. Dos partiellement fendu.
Envoi autographe signé : "à M. Stéphane Mallarmé, reconnaissant hommage".
L’auteur, qui signera plus tard, sous le nom de Madeleine Vigié, un livre sur les lycées de jeunes filles, cite et commente à plusieurs reprises Mallarmé et certains de ses poèmes.
Edition originale.
[On joint :]
Edition originale.
Mallarmé : Dos passé et partiellement fendu, infimes rousseurs sur les seules tranches inférieures.
La poétique nouvelle : dos lacunaire
La poésie contemporaine : Dos partiellement fendu