拍品 138
  • 138

Mallarmé, Stéphane

3,000 - 5,000 EUR

  • Mallarmé, Stéphane
  • Lettre autographe signée à Paul Verlaine. Paris, mardi [17 janvier 1893].
  • Ink on paper
4 p. in-16 (138 x 115 mm).

Conseils pour un voyage en Belgique.

En réponse à une lettre de Verlaine du 15 janvier réclamant aide financière, conseils et renseignements avant sa tournée de conférences en Belgique. "Certainement, mon cher Verlaine ; […] votre combinaison est la meilleure. Je la trompetterai à quelques-uns. Vous partez en Belgique ! voyez-y la Jeune Belgique, qui groupe nos amis. Vous connaissez Verhaëren, aussi ;  et nul doute que vous ne rencontriez Edmond Picard, qui se connait en poëtes. Mon cher, une seule conférence, lue en n'en ayant pas trop l'air, à travers probablement plusieurs cités d'accueil exquis et triomphal depuis les premiers pas jusqu'aux adieux. Soyez de préférence amusant, attendu qu'il y a derrière nos camarades un public étendu ; moi j’avais à donner l’Absoute, aussi on m’a regardé comme irrigolo [sic]. Tous mes souhaits, Verlaine ; vous allez presser de bonnes mains. Vieillement. Stéphane Mallarmé".

Au cours de ses conférences en Belgique en 1890, Mallarmé avait rendu hommage à Villiers de l’Isle-Adam, mort l’année précédente.

Références : Correspondance, VI, p. 31.

Provenance : Auguste Lambiotte (III, 1977, n° 66).