拍品 125
  • 125

MALLARMÉ, Stéphane -- James WHISTLER

2,500 - 3,000 EUR

  • MALLARMÉ, Stéphane -- James WHISTLER
  • Le "Ten O’clock" de M. Whistler traduit par Stéphane Mallarmé. Paris, [Librairie de la Revue indépendante], 1888.
  • ink, paper
Exemplaire de Berthe Morisot : belle rencontre entre deux impressionnistes.

Plaquette in-8 (185 x 140 mm). Broché, couverture beige imprimée.

Edition originale de la traduction par Mallarmé de la conférence prononcée en Angleterre en 1885 par James Whistler (1834-1903).

Tirage non mentionné à 250 exemplaires, sur papier vergé.

Envoi autographe signé de Mallarmé : "À Madame Berthe Morisot, l’hommage de Whistler et Stéphane Mallarmé".

L’édition anglaise parut à la même date et dans la même mise en page (voir lot 276). L’élégante couverture est ornée du papillon que Whistler utilisait en guise de signature.

Exposition : Mallarmé, Musée d’Orsay, 1998, cat. 243.

[On joint :]
Le "Ten O’clock" de M. Whistler. Tiré à part de la traduction de Mallarmé parue dans la Revue Indépendante, mai 1888, t. VII, n° 19, p. 206-227.
In-12 (178 x 120 mm). Demi-bradel toile grise avec coins, titre doré en long (Reliure postérieure). Ex-libris d’Henry Charpentier. Pages de faux-titre et titre manuscrites.