拍品 121
  • 121

[Mallarmé] -- Paul Nadar

400 - 600 EUR

  • [Mallarmé] -- Paul Nadar
  • Marie Mallarmé âgée, en buste. Photographie originale.
  • paper
Tirage argentique d'époque, en médaillon (diamètre 102 mm), contrecollé sur carton d'atelier (145 x 105 mm), portant la signature de Nadar imprimée en doré. Au verso du carton, cette inscription à la mine de plomb : "De l'autre jour", d'une main inconnue.
Très légères rousseurs sur le carton, légèrement sali sur la partie de gauche n'atteignant pas le tirage en excellent état.

Austère, vêtue de noir, Marie fixe avec tristesse le photographe.
Mallarmé rencontre Maria Gehrard (1835-1910) à Sens en 1862. Elle est allemande et préceptrice chez les Libéra des Presles. "Ce qui m’attire vers elle, c’est quelque chose de magnétique et qui n’a pas de cause apparente. Elle a un regard à elle qui m’est une fois entré dans l’âme, et qu’on ne pourrait en retirer sans me faire une blessure mortelle" (lettre de Mallarmé à Cazalis, 1862). Mallarmé "l’enlève" et part avec elle à Londres. En août 1863, ils se marient. En 1864, naît Geneviève et, en 1871, Anatole. La mort de ce dernier en 1879 va profondément marquer Mme Mallarmé. A partir de cette époque "les photographies la montrent alors toujours en noir, le visage douloureux et émacié" (Femmes de Mallarmé, Musée Stéphane Mallarmé, 2011, p. 46). La relation de son mari avec Méry Laurent ne fera qu’accentuer cette tristesse.