拍品 120
  • 120

Mallarmé, Stéphane

估價
10,000 - 15,000 EUR
Log in to view results
招標截止

描述

  • Mallarmé, Stéphane
  • Lettre autographe signée à Paul Verlaine. Paris, 19 décembre 1884.
  • ink on paper
8 p. in-12 (125 x 100 mm), sur deux feuillets double.
Légère tache d’encre sur la première page, minimes fentes aux plis.

Superbe lettre à propos de Jadis et Naguère et de l’Art poétique de Verlaine dont Mallarmé vante l'agilité diabolique.



"Lu, relu et su : le livre est refermé dans mon esprit, inoubliable. Presque toujours un chef d’œuvre, et troublant aussi comme une œuvre de démon. Qui se serait imaginé il y a quelques années qu’il y avait encore cela dans le vers français ! Je vois : au lieu de faire dans sa plénitude vibrer la corde de toute la force du doigt, vous la caressez avec l’ongle (fourchu même pour la griffer doublement) avec une allègre furie ; et semblant à peine toucher, vous l’effleurez à mort ! […] Votre justesse d’ouïe, la mentale et l’autre, me confond. Vous pouvez vous vanter d’avoir fait connaître à nos rythmes une destinée extraordinaire ; et, l’étonnant homme sensitif que vous êtes mis à part, il ne sera jamais possible de parler du Vers sans en venir à Verlaine. Au fond, en effet, rien ne ressemble moins à un caprice que votre art agile et certain de guitariste : cela existe et s’impose comme la trouvaille poëtique récente".



Malgré son "esclavage" comme professeur d’anglais au Lycée Janson-de-Sailly, Mallarmé ne lâchera pas son propre travail, "pas plus qu’un chien son os et ne finirai pas sans avoir hurlé à la lune et donné de côté et d’autre un coup de dents, ou deux, dont le vide si ce n’est pas quelqu’un que j’attrape (mais c’est tout un) se souviendra".



Jadis et Naguère, achevé d’imprimer le 30 novembre 1884, a été tiré à 500 exemplaires aux frais du poète. Verlaine en avait annoncé la parution à Mallarmé le 5 décembre, en précisant que son éditeur Vanier s’opposait, à raison, à un envoi gratuit de l’ouvrage.



Références : Correspondance, II, p. 276.

Condition

Légère tache d'encre sur la première page, minimes fentes aux plis
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."