- 111
Mallarmé, Stéphane -- Edouard Manet
10,000 - 15,000 EUR
- Mallarmé, Stéphane -- Edouard Manet
- L’Après-midi d’un faune. Églogue. Paris, Alphonse Derenne, 1876.
- ink paper and leather
Rare exemplaire non coupé, sur Hollande.
In-4 (285 x 200 mm pour les feuilles ; 310 x 221 mm pour la couverture). En feuilles, sous une couverture de feutre du Japon imprimé en lettres d’or, deux cordons de soie, l’un rose tendre, l’autre noir, attachés à l’étiquette de prix à l’intérieur du second plat de la couverture et portant l’indication du prix de chaque type de papier ("Prix 15 francs"). Emboîtage de maroquin brun foncé à encadrement, plats et intérieurs couverts de balsa, titre et auteur dorés en long sur le dos, étui bordé et doublé (P.-L. Martin).
Bel exemplaire non coupé, gardes et marges de 2 feuillets jauniess.
Edition originale.
Illustrée de 4 dessins d’Édouard Manet gravés sur bois, dont :
- un ex-libris sur Japon illustré d’un fleuron, contrecollé sur la page de garde (108 x 63 mm) ;
- une gravure sur Japon pelure, représentant un faune assis, en feuille (173 x 243 mm) ;
- une vignette et un cul-de-lampe, dans le texte.
Les deux premières gravures sont rehaussées à la main par Manet d’un délicat lavis rose.
On remarquera que les feuilles des 2 bois sur japon sont légèrement moins grandes que celles destinées aux 20 exemplaires de tête sur Japon.
Exemplaire sur Hollande non justifié, en plus des 175 exemplaires numérotés.
L’ex-libris de l’exemplaire n’est pas complété : il s’agit d’un exemplaire non numéroté que Mallarmé avait conservé pour lui-même.
(Voir lot 110 pour un exemplaire sur Japon et lot 116 pour la seconde et la troisième édition, cette dernière avec les illustrations de Manet.)
Edition originale.