- 110
Mallarmé, Stéphane -- Edouard Manet
30,000 - 50,000 EUR
- Mallarmé, Stéphane -- Edouard Manet
- L’Après-midi d’un faune. Églogue. Paris, Alphonse Derenne, 1876.
- ink and paper
Exemplaire de Geneviève Mallarmé, avec envoi du poète à sa fille.
Très rare exemplaire sur Japon.
In-4 (292 x 200 mm pour les feuilles ; 310 x 221 mm pour la couverture). En feuilles, sous une couverture de feutre du Japon imprimé en lettres d’or, deux cordons de soie, l’un rose tendre, l’autre noire, attachés à l’étiquette de prix à l’intérieur du second plat de la couverture et portant l’indication du prix de chaque type de papier ("Japon Prix : 25 francs"). Emboîtage de maroquin brun foncé à encadrement, plats et intérieurs de balsa, pastille de balsa au centre du premier plat avec la mention "Exemplaire de Geneviève Mallarmé" dorée, titre et auteur dorés en long sur le dos, étui bordé et doublé (P.-L. Martin).
Exemplaire très frais. Les cordons n’ont pas, comme souvent, abîmé les feuillets à leur pliure ; très fines taches sur le premier plat, légèrement plus prononcées sur le second, cordon de couture détaché.
Edition originale de ce chef-d’œuvre symboliste, l'un des premiers livres de peintre.
Illustrée de 4 dessins d’Édouard Manet gravés sur bois, dont :
- un ex-libris sur Japon illustré d’un fleuron, contrecollé sur la page de garde (109 x 64 mm) ;
- une gravure sur Japon pelure, représentant un faune assis, volante (203 x 295 mm) ;
- une vignette et un cul-de-lampe, dans le texte.
Les deux premières gravures sont rehaussées à la main par Manet d’un délicat lavis rose, ainsi que l’artiste l’écrit à Mallarmé en 1875 : "Il faut absolument éviter les frais de coloriage, ce serait épouvantable -- je me charge de le faire moi-même -- il me faut une journée".
Un des 20 exemplaires de tête sur Japon (n° 10). Les exemplaires sur Japon sont à toutes marges.
Mallarmé a complété l’ex-libris du nom de sa fille, à l’encre rouge et apposé cet amusant envoi autographe signé à l’encre rouge sur la même page :
"Tu liras ces choses à travers tes bésicles quand tu seras plus vieille. Stéphane Mallarmé".
Geneviève avait à peine 12 ans quand elle reçut cet exemplaire ; probablement n'était-elle pas encore à même de comprendre les "choses" de son père.
"Comme un diamant dans un écrin de perle" (Swinburne). Quand Alphonse Lemerre fut dissuadé par François Coppée et Anatole France ("On se moquerait de nous", dit-il) d’inclure le poème dans le Parnasse contemporain, Mallarmé prit la décision de le publier séparément et fit appel à Alphonse Derenne. Mallarmé participa personnellement à l’édition. Paru l’année suivant sa traduction du Corbeau d’Edgar Poe illustrée par Édouard Manet, ce recueil, avec les cordons de soie rose et noire, les gravures, les rehauts de lavis rose par Manet évoquant la couleur des cordelettes, et sa couverture en "feutre de Japon" se présente comme un objet de raffinement extrême. Il est souvent considéré comme un des premiers livres de peintre.
Davantage qu’un recueil poétique, cet ouvrage précieux est un livre total : tout y joue un rôle, tout a son importance. Le moindre détail a été étudié et résulte d’une volonté profonde.
Ainsi Huysmans décrit les raffinements de cet ouvrage si propre à séduire le héros d’À Rebours : "Des Esseintes éprouvait aussi de captieuses délices à palper cette minuscule plaquette, dont la couverture en feutre du Japon, aussi blanche qu’un lait caillé, était fermée par deux cordons de soie, l’un rose de Chine, et l’autre noir. Dissimulée derrière la couverture, la tresse noire rejoignait la tresse rose qui mettait comme un souffle de veloutine, comme un soupçon de fard japonais moderne, comme un adjuvant libertin, sur l’antique blancheur, sur la candide carnation du livre, et elle l’enlaçait, nouant en une légère rosette, sa couleur sombre à la couleur claire, insinuant un discret avertissement de ce regret, une vague menace de cette tristesse qui succède aux transports éteints et aux surexcitations apaisées des sens."
"Cette publication offerte aux bibliophiles, montre, avec les matériaux les plus rares, tout le savoir-faire qui honore la Typographie et l’Edition contemporaine" (prospectus joint).
Excellente condition.
[On joint :]
- Manet, Edouard. Frontispice supplémentaire, également rehaussé à l’aquarelle rose.
- Rare affichette. 1 p. grand in-4 (277 x 367 mm). Coupée en deux, à la pliure, sans manque, légère tache au verso.
Imprimée en rouge (titres et prix) et noir sur papier vergé. Un fleuron dessiné par Manet. Selon Mondor, Mallarmé ne fut pas étranger à la rédaction du texte de cette affiche (Œuvres complètes, 1945, p. 1327). Le tirage annoncé pour cette affiche promotionnelle pour le second papier ("175 exemplaires sur Japon léger et Hollande" ne correspond pas à celui qui sera réalisé (175 exemplaires sur Hollande).
- Bulletin de souscription. 2 p. in-8. Illustré de la même vignette que l’affichette.
Un très rare et précieux ensemble, l’un des exemplaires les plus désirables qui soit.
Références : Mallarmé, Musée d'Orsay, 1998, cat. 42 (ill. 65), 40 (pour un autre exemplaire de l'affichette, ill. 104) et 41.
Excellente condition.
[On joint :]