拍品 205
  • 205

明 木雕金漆天王立像

10,000 - 15,000 EUR

  • Gilt-lacquered wood
debout, vêtu d'une riche armure et cotte de maille, une fine étoffe flottant autour de ses épaules, tenant une boule dans la main droite, la gauche levée devant la poitrine, coiffé d'un casque, manques et restaurations (certains éléments détachés comme les rubans et le sceptre ont été conservés)