94
94
Jean-Baptiste-Camille Corot
CHEVAL GRIS POMMELÉ
JEAN-BAPTISTE-CAMILLE COROT ; A GREY HORSE ; SIGNED AND DATED 1833 LOWER LEFT ; OIL ON CANVAS
94
Jean-Baptiste-Camille Corot
CHEVAL GRIS POMMELÉ

十九世紀及西洋古典油畫與素描

Jean-Baptiste-Camille Corot
1796年生於巴黎,1875年卒於阿弗雷城
CHEVAL GRIS POMMELÉ
Signé et daté Corot 1833 en bas à gauche
Huile sur toile
25,3 x 35,3 cm ; 10 by 14 in

Un certificat de Monsieur Martin Dieterle, daté du 27 février 2014, sera remis à l'acquéreur

來源

Théophile Garnier, Saint-Lô ;
Sa fille, Mme Eugène Alibert, Cherbourg, jusqu'en 1961 ;
Acquis de la précédente par le docteur Marneffe, Paris ;
Resté chez les descendants du précédent

展覽

Figures de Corot, Musée du Louvre, 1962, n°12

出版

Jean Dieterle, L'oeuvre de Corot, supp.III, Paris, 1974, n°11

相關資料

D'après une tradition familiale, ce cheval appartenait à Théophile Garnier, un ami du peintre qui habitait à Saint Lô, qui lui demanda de peindre le portrait de son cheval. Il s'agit bien d'un portrait en tant que tel car le cheval est présenté seul sur un fond neutre et sombre sur lequel la robe claire se détache en une élégante ligne. Le modelé du corps est délicatement rendu dans un camaïeu de bruns et de gris. Les chevaux sont rares dans son oeuvre mais nous savons par Robaut que Corot les aimait et qu'il était "épris de leur tournure élégante" (cf, catalogue de l'exposition Figures de Corot, Paris, 1962, p.40).  Deux autres effigies de chevaux sont connues: Cheval de selle en prairie (R874), et Cheval bai-brun au ratelier (Schoeller et Dieterle, II, 1956, n°6)

十九世紀及西洋古典油畫與素描