93
93
Nicolas-Egorovitch Sverchkov
PORTRAIT DE SEYMOURINA MONTANT TATTERSALLS
NICOLAS-EGOROVITCH SVERCHKOV ; PORTRAIT OF SEYMOURINA RIDING TATTERSALLS ; SIGNED AND DATED 1863 LOWER LEFT ; OIL ON CANVAS
93
Nicolas-Egorovitch Sverchkov

十九世紀及西洋古典油畫與素描

Nicolas-Egorovitch Sverchkov
SAINT-PETERSBOURG 1817 - 1898 TSARSKOIÉ SELO, ÉCOLE RUSSE
Signé, situé et daté en bas à gauche N.de Svertchkow Paris 1863
Huile sur toile
73 x 92,5 cm ; 28 3/4 by 36 1/2 in

來源

Resté chez les descendants du modèle

相關資料

 Seymourina Poirson, née Cuthbertson était l'épouse de Paul Poirson, demi-frère du peintre Maurice Poirson. Elevée par son parrain lord Hertford, et sa marraine, Mme de Bréart, elle serait la fille naturelle du demi-frère de Lord Hertford, Henry Seymour Conway, qui avait été surnommé  "Milord l'Arsouille". Lord Hertford possédait une exceptionnelle collection de tableaux qui se trouvaient dans sa propriété de Bagatelle. A sa mort pendant la guerre de 1870, son testament donnait Richard Wallace comme légataire universel . C'est ainsi que la Wallace collection à Londres fut constituée.Seymourina hérita toutefois de quelques tableaux dont celui présenté ici. Elle est représentée sur un pur-sang, Tattersalls, que Lord Hertford avait acquis sans le savoir contre Napoléon III pour la somme astronomique de 40 000Fr. Ayant appris le nom du sous-enchérisseur, il l'offrit à l'Empereur mais avant de le livrer aux Tuileries, il en fit faire un portrait par Svertchkov. Seymourina  fut choisie pour figurer sur ce portrait de cheval. Un portrait de Seymourina en buste par John Singer Sargent est conservé au Detroit Museum of Art. Le peintre l'avait peint pour payer le loyer de l'atelier qu'il louait à Maurice Poirson lorsqu'il était à Paris.

十九世紀及西洋古典油畫與素描