92
92
Victor-Marie Hugo
LA TOUR DES RATS
VICTOR-MARIE HUGO ; THE RATS TOWER ; SIGNED LOWER LEFT ; PEN AND BROWN INK ON PAPER
92
Victor-Marie Hugo
LA TOUR DES RATS

十九世紀及西洋古典油畫與素描

Victor-Marie Hugo
BESANÇON 1802 - 1885 PARIS
LA TOUR DES RATS
Signé en bas à gauche Victor Hugo
Plume et encre brune sur papier
16 x 30 cm ; 6 1/4 by 12 in

來源

Voir le lot précédent

相關資料

Un dessin de même sujet, avec variantes, daté 27 7bre 1840, est conservé au musée Victor Hugo à Paris. Le dessin a été exécuté lors d'un voyage de Victor Hugo dans la vallée du Rhin, du 29 août au 2 novembre 1840. le Rhin et ses Burgs dominant le fleuve, inspirèrent à Victor Hugo de nombreux dessins et un livre Le Rhin publié en  1842, dans lequel il évoque avec une lucidité saisissante, l'idée des Etats-Unis d'Europe "L'alliance de la France et de l'Allemagne, c'est la constitution de l'Europe".

十九世紀及西洋古典油畫與素描