91
91
Victor-Marie Hugo
NOX
VICTOR-MARIE HUGO ; NOX ; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE MOUNT 1847 LOWER RIGHT ; PEN AND BROWN INK ON PAPER ;
91
Victor-Marie Hugo
NOX

十九世紀及西洋古典油畫與素描

Victor-Marie Hugo
BESANÇON 1802 - 1885 PARIS
NOX
Signé et daté en bas à droite sur le montage Hugo 1847 et titré Nox
Plume et encre brune sur papier
6 x 9 cm ; 2 1/3 by 3 1/2 in

來源

Selon la tradition familiale, ce dessin, ainsi que le suivant, a été acquis par la famille des propriétaires actuels à une petite nièce de Victor Hugo.

相關資料

En 1847, Victor Hugo exécute de nombreux dessins de paysages, dont celui-ci, titré nox (la nuit), représentant un massif d'arbres, sujet assez inhabituel dans l'oeuvre graphique de Victor Hugo.

十九世紀及西洋古典油畫與素描