拍品 94
  • 94

Matta, Sebastian -- Michel Fardoulis-Lagrange

估價
8,000 - 12,000 EUR
Log in to view results
招標截止

描述

  • Matta, Sebastian -- Michel Fardoulis-Lagrange
  • Les Voix. [Paris], Georges Visat & Le Point Cardinal, 1964.
  • paper
Exemplaire de Pierre-Lucien Martin sur grand papier, relié par lui-même.

In-4 (324 x 263 mm). Reliure mosaïquée et compartimentée de box vernis brun et jaune formant des ovales concentriques, oeil de veau vert et blanc, dos de box beige avec titre en long et oeil répété, doublure et garde de daim brun, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (P.-L Martin 1967). 
Décharge de la feutrine sur le vernis du box.



Edition originale.
Un des 12 exemplaires de tête (n° 6), d'un tirage de 125 exemplaires sur vélin de Rives. Cet exemplaire comporte une double suite des dix gravures sur Japon impérial et sur Auvergne. Chaque épreuve est justifiée 6/24 et signée par l'artiste. Exemplaire monté sur onglets.



Illustrée de 11 cuivres originaux de Matta, soit 1 frontispice, 10 gravures in et hors-texte en couleurs et 1 gravure originale estampée à froid sur la couverture. Exemplaire enrichi de 2 états différents pour 2 des gravures du livre et d'un carton d'invitation illustré pour le vernissage de l'exposition consacrée au livre, à la galerie du Point Cardinal, le 4 novembre 1964.



Envoi autographe signé de Matta à Pierre-Lucien Martin : "[Les Voix] du vertige à P.L. Martin, S. Matta", écrit avec 4 crayons de couleurs.



Références : Bibliothèque Pierre-Lucien Martin relieur, Claude Blaizot, 1987, n° 121 -- Pierre-Lucien Martin, Bibliotheca Wittockiana, Bruxelles, 1987, n° 95.



Provenance : P.-L Martin (ex-libris et envoi).

Condition

Décharge de la feutrine sur le vernis du box.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."